Orga

Dan-Kollegium

(Stand: 04.02.2020)

Das Dan-Kollegium ist zuständig für Fachfragen des Sportes und das gesamte Sport- Regelwerk sowie
Anerkennung von Graduierungen.

Mitglieder des Dan-Kollegiums sind:

–           Heinz Leymann, 7. Dan

–           Dr. Jörg Raven, 7. Dan

–           Wilfried Peters, 7.Dan

–           Holger Kosch, 6. Dan

–           Dietmar Baumeister, 4. Dan

–           Gerhard Scheibner, 4. Dan

–           Gerard Galinski, 4. Dan

–           Burkhard Ladewig, 4. Dan

–           Christian Traumüller, 4. Dan

–           Roland Jensen, 4. Dan

–           Ralph Weiss, 4. Dan

–           Andreas Kirsch, 3. Dan

–           Günter Potthast, 2. Dan

–           Jessica Kölling, 3. Dan

–           Ahmet Sengezer, 3. Dan

–           Simone Diederich-Jensen, 3. Dan

–           Tobias Borgmeier. 1. Dan

–           Luka Weigand, 2. Dan

–           Helge Recke, 2. Dan

–           Dr. Carsten Balewski, 2. Dan

–           Thomas Kessler, 1. Dan

–           Florian Girnus, 2. Dan

–           Andre Poetzel, 1. Dan

–           Jessika Czorny, 2. Dan

–           Thomas Knigge, 3. Dan

–           Andreas Justus, 2. Dan

–           Jessica Ziemski, 2. Dan

–           Pascal Latusek, 2. Dan

–           Stefanie Balewski, 1. Dan

–           Julien Fus, 1. Dan 

Um die Beständigkeit und Verbindlichkeit des Dan-Kollegiums zu sichern, wurde beschlossen, daß sich die Mitglieder zu den jeweiligen Sitzungen des Dan-Kollegiums per E-Mail an- beziehungsweise abmelden. Wenn dies nicht geschieht, erlöscht automatisch nach einem Jahr (also nach dem zweiten Jahr ohne Teilnahme oder Absage) die Zugehörigkeit (kann dann bei Bedarf wieder beantragt werden).

Prüfer Team Taekwon-Do

Folgende Personen gehören dem Prüferteam A (Danprüfer), B (Kupprüfer) und C (Kupprüfer) an:

(Stand: 04.02.2020)

–           Max Geburt, 9. Dan (A)

–           Norbert Zabel, 8. Dan (A)

–           Heinz Leymann, 7. Dan (A)

–           Wilfried Peters, 7. Dan (A)

–           Dr. Jörg Raven, 7. Dan (A)

–           Holger Kosch, 6. Dan (A)

–           Harald Kett, 1. Dan (C)

–           Dietmer Baumeister, 4. Dan (A)

–           Stefanie Balewski, 1. Dan (B)

–           Thomas Keßler, 1. Dan (B)

–           Dr. Carsten Balewski, 2. Dan (B)

–           Burkhard Ladewig, 4. Dan (A)

–           Milan Dujic, 4. Dan (A)

–           Gerard Galinski, 5. Dan (A)

–           Jana Galinski, 4. Dan (A)

–           Jörg Bücher, 3. Dan (A)

–           Andreas Kirsch, 3. Dan (A)

–           Christian Traumüller, 4. Dan (A)

–           Roland Jensen, 4. Dan (A)

–           Ahmet Sengezer, 3. Dan (A)

–           Ralph Weiss, 4. Dan (A)

–           Thomas Knigge, 3. Dan (A)

–           Simone Diederich-Jensen, 3. Dan (A)

–           Pascal Latusek, 2. Dan (B)

–           Jessica Ziemski, 2. Dan (B)

Prüfer Team Kickboxen

(Stand: 04.02.2020)

–           Andreas Granzow 6. Dan ( 8. DAN)
 
–           Wilfried Peters 6. Dan
 
–           Jörg Eberhard 4. Dan
 
–           Christian Pelz 3. Dan
 
–           Peter Steinberg 3. Dan
–           Norbert Göttlicher 3. Dan
 
–           Roland Jensen 3. Dan
 
–           Önder Özdemir 3. Dan
 
–           Lars Neumann 2. Dan
 
–           Stefanos Kokolakis 1. Dan

Wettkampfrichter Team

Der NWTV e.V. veranstaltet regelmäßig Turniere und wird dabei von engagierten Personen unterstützt, die als Kampfrichter für Freikampf und Tul fungieren. Neben den Kampfrichtern aus dem Verband stellen sich jeweils auch bei den Wettkämpfen vor Ort dann Kampfrichter aus den teilnehmenden Klubs zur Verfügung.
Ab sofort führt der NWTV eine Kampfrichter-Liste (das „Kampfrichter-Team“) mit denjenigen, die an einer Kampfrichter Ausbildung/-Weiterbildung teilgenommen und/oder Praxiserfahrung auf Wettkämpfen erworben haben. Alle Personen auf der Liste haben dann zunächst die Kampfrichter-Lizenz C (Landesebene). Weitere Lizenzen (B-Lizenz für Bundesebene und A-Lizenz über Bundesebene hinaus) werden auf Antrag mit entsprechenden Qualifikationsnachweisen (Seminare, Turniereinsätze, Einsätze bei anderen Verbänden) ausgestellt.
Für die Lizenzen und die Schulungen fallen für NWTV Mitglieder keine besonderen Kosten an. Bei den Kampfrichtereinsätzen erhalten die Kampfrichter kostenlos Eintritt und Verpflegung (sowie bei entfernten Einsätzen auf besonderen Auftrag durch den NWTV eine kostenlose Anfahrt oder Fahrtkostenersatz bzw. Kilometergeld sowie Spesen).
Das mittelfristige Ziel ist dann, sich mit dem Kampfrichter-Team ein Mal jährlich (z.B. bei großen Wettkämpfen im nahen Ausland oder in repräsentativer Umgebung) zu treffen mit Schulungen, Austausch und Freizeitprogramm.

Anbei die erste Liste (wer Interesse hat, im KR-Team mitzumachen, meldet sich bei W.Peters)

NWTV Kampfrichter Name/VornameGraduierung Taekwon-DoGraduierung KickboxenEinsatzbereichBewerkungen
Peters, Wilfried7. Dan6.DanKoordination und SchulungBKV Dortmund
Raven, Jörg7. Dannur TULBushido
Kosch, Holger6. DanTKD Plettenberg
Dujic, Milan4. DanTKD Plettenberg
Schebaum, Nicole7. DanBushido
Mursch, Detlef4. Dan4. DanTo San Essen
Steinberg, Peter4. Dan3. DanSV Nordkirchen
Baumeister, Dietmar4. Dan1. DanTC Se Jong Unna
Ladewig, Burkhard4. DanKoordinationTV Wanne 1884
Brohl, Daniel4. DanBushido
Brohl, Malte2. DanBushido
Zander, Kai2. DanBV Hövelhof
Jensen, Roland4. Dan3. DanTKD Wanne
Traumüller, Christian4. DanTKD Plettenberg
Weiß, Ralph4. DanTV Wanne 1884
Steinberg, Sandra2. DanSV Nordkirchen
Schwenkmeier, Dominik2. DanChang Hun
Potthast, Günter2. Dan1. DanMTV Fürstenberg
Bitterberg, Hans-Jürgen1. Dan1. DanMTV Fürstenberg
Philipper, Arno2. DanBV Hövelhof
Philipper, Angela1. DanBV Hövelhof
Kölling, Jessica2. DanMSV Dortmund
Brohl, Malte2. DanBushido
Müller, Marcus1. DanTC Se Jong Unna
Galinski, Gerard4. DanTC Se Jong Unna
Galinski, Jana2. DanJungshin Bochum
Mach Tu, Tram1. DanTV Neheim
Sengezer, Ahmet3. DanBKV Dortmund
Knigge, Thomas3. DanTV Wanne 1884
Recke, Helge2. DanTKD Wanne
Bosse, Norbert2. DanTUL
Kett, Harald1. Dan
Hartke, Christian1. Dan
Nowak, Jörg1. Kup
Michels, Markus4. Kup

Trainer Team/Übungsleiter

Übersicht der beim NWTV tätigen Übungsleiter

NameLizenztyp / Ausrichtungwo erworben
Wilfried PetersÜbungsleiter C-Lizenz, Trainier C-Lizenz Leistungssport Sportart BoxenLizenz Dachverband für Budo Lizenz des DOSB
Ahmet Sengezer Übungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Ihmad Hammadeh Übungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Ismahan Sengezer Übungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Tanja RebbertÜbungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Jessica KöllingÜbungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Marina TsvetkovÜbungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Elena TsvetkovÜbungsleiter C-LizenzLizenz Dachverband für Budo
Annita BorelliÜbungsleiter C- Allgemein
Helge ReckeÜbungsleiter C-Lizenz Breitensport, Übungsleiter B-Lizenz Gesundheitssport (HuB) Haltungs- und Bewegungs-ApparatLizenz des LSB
Christian TraumüllerÜbungsleiter C-Lizenz Kinder und JugendlicheLizenz des LSB
Holger KoschÜbungsleiter C-LizenzLizenz des LSB
Milan DujicÜbungsleiter C-LizenzLizenz des LSB
Burkhard LadewigÜbungsleiter C-Lizenz BreitensportLizenz des LSB
Roland JensenÜbungsleiter C-Lizenz Sportübergreifend, Übungsleiter B-Lizenz Herz-Kreislaufsystem, Übungsleiter B-Lizenz Haltung und BewegungLizenz des LSB, Lizenz des OSB
Sascha HusemannÜbungsleiter C-LizenzLizenz des LSB
Oliver BlauscheckÜbungsleiter C-LizenzLizenz des LSB
Harald KettÜbungsleiter C-LizenzLizenz des LSB
Simone Diederich-JensenSonderlizenz B Selbstbehauptung/Selbstverteidigung von Frauen für Frauen und Mädchen

DAN-Träger des NWTV

DAN Träger Taekwon-Do
DAN Träger Kickboxen